Edelsteine

Amethyst



Der beliebteste lila Edelstein der Welt


Facettierter Amethyst: Vier facettierte Amethysten in Billionen-, Birnen-, runden und ovalen Formen.

Inhaltsverzeichnis


Was ist Amethyst?
Farbe in Amethyst
Amethyst-Kristalle
Physikalische Eigenschaften von Amethyst
Geologisches Vorkommen von Amethyst
Amethyst von der Tonne
Ametrin
Amethyst-Behandlung gegen Citrin und Prasiolith
Pflege von Amethyst Edelsteinen und Schmuck
Synthetischer Amethyst
Amethyst-Simulanzien
Amethyst als Heilstein?

Amethystkristalle: Drei Amethystkristalle aus der Provinz Pisco, Peru. Dieses Exemplar misst 6,6 x 4,3 x 3,7 cm. Probe und Foto von Arkenstone / www.iRocks.com.

Was ist Amethyst?

Amethyst ist die violette Farbvariante von Quarz. Es ist der beliebteste lila Edelstein und einer der beliebtesten Edelsteine ​​aller Zeiten. Aus Amethyst werden facettierte Steine, Cabochons, Perlen, Trommelsteine ​​und viele andere Schmuck- und Ziergegenstände hergestellt.

Amethyst hat eine Mohs-Härte von 7 und bricht nicht durch Spaltung. Es ist ein Edelstein, der langlebig genug für die Verwendung in Ringen, Ohrringen, Anhängern, Armbändern und anderen Arten von Schmuck ist. Enorme Amethystvorkommen in Südamerika und Afrika bieten genug Material, um den Preis von Amethyst so niedrig zu halten, dass sich die meisten Menschen ihn leicht leisten können.

Amethyst Cabochons: Eine Streuung kleiner Amethyst-Cabochons, zugeschnitten auf eine kalibrierte Größe von 6 x 4 Millimetern. Diese Kabinen wurden aus grobem Material mit einer kräftigen violetten Farbe geschnitten, die es ihnen ermöglicht, bei dieser geringen Größe farbstark zu bleiben.

Farbe in Amethyst

Amethyst ist wegen seiner attraktiven violetten Farbe ein äußerst beliebtes Schmuckstück. Wie das Wort "Türkis" ist das Wort "Amethyst" nun der Name einer Farbe sowie der Name eines Edelsteinmaterials.

Während das Wort "Amethyst" die meisten Leute an einen dunkelvioletten Edelstein denken lässt, kommt Amethyst tatsächlich in vielen violetten Farben vor. Die violette Farbe kann so hell sein, dass sie kaum wahrnehmbar ist, oder so dunkel, dass sie fast undurchsichtig ist. Es kann rotviolett, violett oder violettviolett sein. Amethyst gibt es in dieser breiten Farbpalette.

Heutzutage wird ein Großteil des leichten Amethysts zum Schneiden kleiner kalibrierter Steine ​​für den Massenmarktschmuck verwendet. Der größte Teil des Amethysts der Premium-Farbe Rötlich-Lila wird für High-End- oder Designerschmuck verwendet.

Kreative Menschen haben sich eine Vielzahl von Adjektiven ausgedacht, um Amethysttöne zu beschreiben. Dazu gehören: Orchidee und Lavendel für hellere Farben; Trauben, Indigo oder Royal für dunklere Farben; und Himbeere oder Pflaume für rötliche Farben. Obwohl diese Namen nützlich sein können, um eine verallgemeinerte Farbe zu vermitteln, sind sie keineswegs präzise oder für jedermann klar verständlich.

Mit einer Kombination aus attraktiven Farben, guter Haltbarkeit und Erschwinglichkeit ist es kein Wunder, dass Amethyst ein beliebtes Juwel von Handwerkern, Juwelieren, Handwerkern und Verbrauchern ist.

Trommelsteine: Amethyst ist der beliebteste Trommelstein mit einer violetten Farbe. Oben sind Trommelsteine ​​aus gebändertem Amethyst dargestellt, die wegen ihres V-förmigen Musters manchmal als "Chevron" -Amethyst bezeichnet werden. Dies ist ein extremes Beispiel für Farbzonen innerhalb eines einzelnen Amethystkristalls. Die obigen Steine ​​sind aus in Namibia hergestelltem Material. Der größte Stein ist ungefähr 1 1/2 Zoll lang.

Amethyst-Kristalle

Der erste Schritt, in dem Amethyst seine violette Farbe erhält, beginnt während des Kristallwachstums, wenn Spuren von Eisen in einen wachsenden Quarzkristall eingebaut werden. Nach der Kristallisation bestrahlen Gammastrahlen, die von radioaktiven Materialien im Wirtsgestein abgegeben werden, das Eisen, um die violette Farbe zu erzeugen.

Die Intensität der violetten Farbe kann von einem Teil des Kristalls zum anderen variieren. Diese als "Color Zoning" bezeichneten Farbabweichungen sind bei vielen Amethyst-Kristallproben offensichtlich und spiegeln häufig die hexagonale Geometrie des Kristalls wider. Die intensivste violette Farbe ist oft in der Nähe des Endes der Kristalle zu sehen.

Farbzonen in Amethyst: Amethystkristalle wachsen langsam und die Zusammensetzung des Wassers, aus dem sie wachsen, kann sich mit der Zeit ändern. Wenn sich die Zusammensetzung des Wassers ändert, werden unterschiedliche Mengen an Eisen in die Oberfläche des Kristalls eingebaut. Später wird das Eisen durch die Strahlung der Mineralien im umgebenden Gestein so modifiziert, dass die violette Farbe entsteht. Dies kann dazu führen, dass der Kristall Zonen unterschiedlicher Farbintensität aufweist. Jede dieser Zonen zeichnet ein Zeitintervall im Wachstum des Kristalls auf, das den Wachstumsringen eines Baumes ähnlich ist. Das Juwel auf dem Foto oben zeigt dramatische Farbzonen. Obwohl dies geologisch interessant ist, haben die am meisten bevorzugten Amethyst-Edelsteine ​​eine reiche, einheitliche Farbe.

Physikalische Eigenschaften von Amethyst

Die physikalischen Eigenschaften von Amethyst sind nahezu identisch mit den physikalischen Eigenschaften anderer Farbvarianten von Quarz. Der einzige wichtige Unterschied ist die Farbe des Materials.

Physikalische Eigenschaften von Amethyst

Chemische EinstufungSilikat
FarbePer Definition hat Amethyst eine violette Farbe, die beliebteste Farbe ist ein rötliches Violett mit einer reichen Sättigung.
StreifenFarblos (härter als die Streifenplatte)
LüsterGlaskörper
DurchsichtigkeitTransparent bis durchscheinend
SpaltungKeine - bricht normalerweise mit einer Conchoidalfraktur
Mohs-Härte7
Spezifisches Gewicht2,6 bis 2,7
DiagnoseeigenschaftenConchoidalfraktur, glasiger Glanz, Härte, violette Farbe
Chemische ZusammensetzungSiO2
KristallsystemSechseckig
VerwendetFacettierte Steine, Cabochons, Perlen, Trommelsteine, Ziergegenstände.

Lila Chalzedon: Chalcedon kommt in einer Vielzahl von violetten Farben vor. Diese werden oft zu Unrecht als "Amethyst-Chalzedon" bezeichnet. Es ist eine falsche Bezeichnung, einen bekannten Sortennamen als Adjektiv zu verwenden. Bessere Namen für dieses Material sind "lila Chalcedon", "lila Chalcedon" oder ein anderer Name, der einen anderen Namen als den Sortennamen als Adjektiv verwendet.

Geologisches Vorkommen von Amethyst

In magmatischen, metamorphen und sedimentären Gesteinen sind weltweit an vielen Stellen geringe Mengen Amethyst zu finden. An all diesen Orten findet man Amethyst mit Facetten-, Kabinett- und Zierqualität. Die Menge reicht jedoch in der Regel nicht aus, um einen laufenden Bergbaubetrieb zu unterstützen.

Die weltweit wichtigsten Amethystablagerungen befinden sich normalerweise in Brüchen und Hohlräumen von Magmatischen Gesteinen. In Brasilien und Uruguay kommen große Mengen Amethyst in den Hohlräumen der Basaltflüsse vor. Große Hohlräume können Hunderte von Pfund bis zu mehreren Tonnen Amethystkristallen enthalten.

Kleinere Hohlräume, sogenannte Geoden, werden häufig so geöffnet, dass die Kristalle im Inneren sichtbar sind, und anschließend mit einem Sockel versehen, mit dem sie als Wohn- oder Bürodekor verwendet werden können. Sie sind beliebte Verkaufsartikel in Rockshops und Mineralienshows.

Arizona Amethyst: Ein wunderschöner rötlich-lila Amethyst aus der Four Peaks Mine, Maricopa County, Arizona. Four Peaks ist die wichtigste Amethystmine in den USA und bekannt für die Herstellung von Amethyst mit einer rötlich-violetten Farbe. Dies ist ein 10,5 x 8,5 Millimeter großes Juwel mit einem Gewicht von etwa 3,15 Karat. Es wurde von Jack Lowell von ColoradoGem.com geschnitten.

Weitere produktive Amethystvorkommen befinden sich in Kanada, Frankreich, Indien, Madagaskar, Mexiko, Marokko, Myanmar, Namibia, Russland, Südafrika, Sri Lanka, Tansania und den Vereinigten Staaten.

Amethyst wurde an vielen Standorten in den USA hergestellt. Ein Großteil davon ist als Nebenprodukt anderer Bergbauarbeiten entstanden. Heute ist die Four Peaks Mine in Arizona die einzige kommerziell betriebene Amethystmine in den USA. Die Mine ist bekannt für die Herstellung von Amethyst mit einer rötlich-violetten Farbe. Die Lagerstätte war auch den amerikanischen Ureinwohnern bekannt, da in der Nähe einige Amethystpfeilspitzen gefunden wurden. Einige der Amethyste in den spanischen Kronjuwelen stammen möglicherweise aus dieser Lagerstätte, die spanische Entdecker nach Spanien gebracht haben. 1

Amethyst-Geoden aus Uruguay ausgestellt auf der Tucson Gem and Mineral Show. Diese wurden aus katalanischem Basalt in den Tunneln von La Veronica in der Nähe der Stadt Artigas in Uruguay gewonnen.

Amethyst von der Tonne

Amethyst ist am besten als violetter, transparenter, facettierter Edelstein bekannt, der im Karat verkauft wird. Der größte Teil der weltweiten Amethystproduktion besteht jedoch aus kommerziellen Produkten, die in Pfund, Kilogramm oder Tonne verkauft werden. Dazu gehören Amethyst-Geoden, Amethyst-Kristallplatten, Amethyst-Kristalle und Amethyst-Trommelsteine.

Der Markt für Amethyst-Geoden ist sehr stark. Viele Tonnen davon werden allein auf der Tucson Gem and Mineral Show verkauft. Kleine Amethyst-Geoden sind eines der am häufigsten zum Verkauf angebotenen geologischen Objekte. Sie finden sie in Edelsteinshows, Rockshops, Metaphysikgeschäften und Neuheitenläden auf der ganzen Welt.

Welt Amethyst Produktion

Land20062008201120142016
Bolivien176228480189152
Brasilien3,8004,2004,71010,9774,800
Tansania75107452930
Uruguay4685201,0001,4001,300
Sambia1,100880870756965
Andere4040120140140
Gesamt5,7006,0007,20013,5007,400
Der United States Geological Survey schätzte die weltweite kommerzielle Amethystproduktion zwischen 2006 und 2016. Ein Großteil dieser Produktion wird in Form von Geoden, Kristallplatten, Kristallen und Trommelsteinen verkauft. Eine erstaunliche Menge Amethyst wird produziert. Daten aus dem United States Geological Survey. 5

Die Geoden können klein genug sein, um sie in der Handfläche zu halten, oder riesige Abschnitte von Lavaröhren, die mehrere Meter lang und mehrere Tonnen schwer sein können. Die Leute kaufen sie für Wohnkultur, Mineraliensammlungen und metaphysischen Gebrauch oder nur, weil sie sie mögen.

Die geologische Untersuchung der Vereinigten Staaten hat die weltweite kommerzielle Amethystproduktion zwischen 2006 und 2016 geschätzt. Bolivien, Brasilien, Tansania, Uruguay und Sambia waren die Länder mit der höchsten Produktion. Statistiken zu ihrer Herstellung sind in der beigefügten Tabelle aufgeführt.

Facettiertes Ametrin: Ametrin wurde traditionell im Smaragdschliff mit ungefähr der Hälfte des Steins aus Citrin, der Hälfte aus Amethyst und der Trennlinie zwischen den Farbzonen senkrecht zum Tisch facettiert. Dieser Stein wurde geschnitten, um die beiden Farben des Quarzes anzuzeigen. Es ist ein 12x8 Millimeter großer Ametrin mit Smaragdschliff und einem Gewicht von ungefähr 3,5 Karat.

Ametrin

Eines der interessantesten Edelsteinmaterialien der Welt ist Ametrin. Es handelt sich um eine Vielzahl von Bicolor-Quarzen, bei denen Citrin und Amethyst in einem Einkristall in Kontakt miteinander auftreten. Das Wort AMEthyst und ciTRINE wurden kombiniert, um den Namen "Ametrin" zu ergeben. Dieses Edelsteinmaterial kommt in der Natur selten vor und die einzige kommerzielle Produktion stammt aus der Anahi-Mine im Osten Boliviens. Dort haben sich die zweifarbigen Quarzkristalle in den Brüchen und Löchern eines Dolomitkalksteins der Murcielago-Gruppe gebildet. 2

Prasiolith und Amethyst: Zwei facettierte Steine, links Prasiolith und rechts Amethyst. Prasiolith ist ein gelblich-grünes Material, das beim Erhitzen oder Bestrahlen von natürlichem Amethyst entsteht. Die meisten Verbraucher sind mit Prasiolith nicht vertraut, weshalb es in kommerziellen Schmuckstücken nicht häufig vorkommt. Der Amethyst und der Prasiolith auf diesem Foto wurden beide aus in Brasilien abgebautem Material geschnitten.

Amethyst-Behandlung gegen Citrin und Prasiolith

Die Farbe von Amethyst kann oft durch Erhitzen verändert werden. Ein Großteil des als "Citrin" verkauften gelben bis goldenen Quarzes ist tatsächlich Amethyst, der durch Erhitzen modifiziert wurde. Diese Erwärmung kann natürlich oder absichtlich von Menschen durchgeführt werden.

Natürliches oder absichtliches Erhitzen kann auch die Farbe des Amethysts in ein blasses Grün ändern. Der eigentliche Name für dieses Material ist Prasiolith; Viele Verkäufer bezeichnen es jedoch als „grünen Amethyst“. Diese Verkäufer laufen Gefahr, von ihren Kunden oder der Federal Trade Commission rechtlich verfolgt zu werden, da es „unfair oder irreführend ist, ein Produkt mit einem falschen Sortennamen zu beschreiben“ Die Federal Trade Commission hat „grüner Amethyst“ und „gelber Smaragd“ als Beispiele für möglicherweise irreführende Namen verwendet. 3

Etwas Prasiolith wird auch durch Bestrahlung mit natürlichem Amethyst erzeugt. Dies erzeugt Prasiolith mit einer helleren grünen Farbe. Diese Farbe kann verloren gehen, wenn das Material auf Temperaturen über 150 Grad Celsius erhitzt wird.

Durch Erhitzen wird auch die Farbe von extrem dunklem Amethyst aufgehellt oder eine Brauntönung beseitigt, die in vielen natürlichen Materialien zu sehen ist.

Amethyst Perlen: Amethyst ist das beliebteste lila Edelsteinmaterial, aus dem Perlen hergestellt werden. Die Perlen auf dem Foto oben sind 8 Millimeter-Runden.

Pflege von Amethyst Edelsteinen und Schmuck

Amethyst ist ein dauerhafter Edelstein, aber es ist einige Sorgfalt erforderlich, um seine polnische und natürliche Farbe beizubehalten. Amethyst hat eine Mohs-Härte von 7 und wird im Allgemeinen für fast jeden Schmuck als hart genug angesehen.

Bei einer Härte von 7 kann es jedoch mit einer Vielzahl gängiger Gegenstände in Kontakt kommen, die Kratzer auf der Oberfläche verursachen können. Versehentliche Kratzer auf harten Gegenständen oder Abrieb mit anderen Edelsteinen gleicher oder größerer Härte in einer Schmuckschatulle können Schäden verursachen. Amethyst ist auch ein sprödes Material, das durch Stöße abgebrochen oder zerkratzt werden kann. Es ist am besten, keinen Amethystschmuck während einer Aktivität oder an einem Ort zu tragen, an dem dies auftreten könnte.

Die Langzeitlagerung von Amethyst und Amethystschmuck erfolgt am besten in einer Schmuckschatulle oder an einem anderen dunklen Ort. Bei einigen Amethysten kann die Farbe durch längeres Sonnenlicht oder helles Displaylicht verblassen.

Synthetischer Amethyst: Viel synthetischer Amethyst wird durch Hydrothermalverfahren hergestellt und zur Herstellung von facettierten Edelsteinen und Cabochon-Edelsteinen verwendet. Es hat die gleichen physikalischen Eigenschaften und die gleiche chemische Zusammensetzung wie natürlicher Amethyst. Obwohl Amethyst einer der preisgünstigsten Edelsteine ​​ist, ist der Preisvorteil von Kunststoff erheblich. Synthetischer Amethyst wird häufig als natürlicher Amethyst verkauft.

Synthetischer Amethyst

Obwohl Amethyst kein extrem teures Material ist, wurde synthetischer Amethyst bereits 1970 hergestellt. Seitdem wurde eine enorme Anzahl von Gegenständen aus synthetischem Amethyst durch Facettieren, Kabinieren und Schnitzen hergestellt. Diese haben alle Ebenen des Schmuckhandels betreten. Dies hat viele Schmuckkonsumenten enttäuscht und sie gezögert, Amethyst zu kaufen.

Erfahrene Gemmologen können einige natürliche Amethyste mit einem Mikroskop identifizieren, wenn sie Farbzonen aufweisen und charakteristische mineralische Einschlüsse enthalten. Ein Großteil des natürlichen Amethysts weist jedoch eine sehr hohe Reinheit auf, und es kann schwierig oder unmöglich sein, identifizierende Einschlüsse zu finden.

In den frühen Tagen des synthetischen Amethysts wiesen die meisten synthetischen Materialien keine brasilianischen Zwillinge auf, die in natürlichem Amethyst fast immer vorkommen. Dies könnte verwendet werden, um synthetisches Material zu identifizieren, aber als die Hersteller von synthetischem Amethyst davon erfuhren, begannen sie, Amethyst-Zwillingsscheiben als Impfkristalle zu verwenden. Jetzt kommt fast der gesamte synthetische Amethyst mit einer brasilianischen Partnerschaft aus dem Labor.

Amethyst-Imitationen: Eine Vielzahl von künstlichen Materialien wird verwendet, um Amethyst zu simulieren. Hier sehen Sie einen facettierten Stein und ein Stück Rohmaterial. Hierbei handelt es sich um ein russisches Glaskeramikmaterial namens Nanosital.

Amethyst-Simulanzien

Lila ist eine beliebte Edelsteinfarbe und obwohl natürlicher Amethyst relativ billig ist, werden einige simulierende Materialien verwendet. Lila Glas ist das häufigste und kostengünstigste. Lila synthetischer Korund ist ein haltbareres und überzeugenderes Simulans.

Ein weiteres Amethyst-Simulans ist Nanosital, eine künstliche Glaskeramik, die in Russland in einer Vielzahl von Edelsteinfarben hergestellt wird. Eines davon ist ein reiches violettes Material, das als Amethyst-Simulans verkauft wird. Es kann leicht mit einem Polariskop vom natürlichen Amethyst getrennt werden. Kreuzen Sie dazu die Polarisationsfilter, legen Sie den Stein auf den unteren Polarisationsfilter und drehen Sie den Stein. Natürlicher Amethyst erzeugt ein offensichtliches Blinken, während Nanosital in jeder Ausrichtung dunkel bleibt.

Chakra Steine: Amethyst ist der beliebteste lila Edelstein, der als Chakra-Stein verwendet wird. Chakren sind "spirituelle Zentren" des Körpers. Häufig verwendete Chakra-Steine ​​sind: Amethyst (Kronenchakra), Sodalith (Brauenchakra), blauer Spitzenachat (Halschakra), grünes Aventurin (Herzchakra), Citrin (Solarplexuschakra), Karneol (Sakralchakra) und roter Jaspis ( Wurzel-Chakra). Bildcopyright iStockphoto / Artecke.

Amethyst-Informationen
1 Über die Amethyst-Mine von Four Peaks: Artikel auf der FourPeaksMining.com-Website, abgerufen im Februar 2017.
2 Ametrine: Ein Artikel auf der Geology.com-Website, abgerufen im Februar 2017.
3 Leitfäden für die Schmuck-, Edelmetall- und Zinnindustrie, vorgeschlagene Überarbeitungen; Federal Trade Commission; 16 CFR Part 23, 2015. Link zum Auszug.
4 Ein einfaches Verfahren zur Trennung von natürlichem und synthetischem Amethyst auf der Basis von Zwillingen: von Robert Crowningshield, Cornelius Hurlbut und C. W. Fryer, Gems & Gemology, Herbst 1986, S. 130-139.
5 Trends in der Weltproduktion von farbigen Edelsteinen, 2006 - 2016: von Thomas Yager, Gems & Gemology, Herbst 2018, S. 324-325.

Amethyst als Heilstein?

Die Menschen sammeln seit Tausenden von Jahren Edelsteinmaterialien und staunen über ihre Schönheit. Im Laufe der Zeit und in allen Teilen der Welt haben viele Menschen geglaubt, dass Edelsteinmaterialien die Fähigkeit besitzen, eine Person, die sie besitzt oder trägt, zu heilen, zu schützen oder zu trösten.

Obwohl es keine wissenschaftlichen Beweise dafür gibt, dass Edelsteine ​​eine heilende oder spirituelle Kraft haben, halten viele Menschen an diesen Überzeugungen fest. Amethyst ist heute einer der beliebtesten "Heilsteine". Millionen von Dollar pro Jahr werden für Amethystkristalle, Trommelsteine, Perlen und andere Amethystgegenstände zur Verwendung in diesen Praktiken ausgegeben.