Mehr

Öl- und Erdgasvorkommen der Arktis



Karte der arktischen Öl- und Erdgasprovinzen: Der United States Geological Survey schätzt, dass sich über 87% der Öl- und Erdgasressourcen der Arktis (etwa 360 Milliarden Barrel Öläquivalent) in sieben Provinzen des Arktischen Beckens befinden: Amerasian Basin, Arktisches Alaska-Becken, Ost-Barents-Becken, Ostgrönländisches Rift-Becken, Westgrönland-Ost-Kanada-Becken, Westsibirisches Becken und Yenisey-Khatanga-Becken. Map by und MapResources. 1 2

Eisstraße zu einer Bohrinsel: Der Zugang zu Bohrstellen an Land in der Arktis kann den Bau, den Umbau und die Instandhaltung vieler Kilometer Eisstraßen erfordern. Es gibt keine andere Möglichkeit, schweres Gerät an diese Standorte zu bringen, und der Straßenzugang kann auf wenige Wochen oder Monate pro Jahr beschränkt sein. Bureau of Land Management Foto.

Eine enorme unentdeckte Ressource

Das Gebiet oberhalb des Polarkreises wird von Sedimentbecken und Kontinentalschelfs mit enormen Öl- und Erdgasvorkommen unterlegt. Der größte Teil dieses Gebiets ist nur unzureichend nach Erdöl und Erdgas erschlossen. Der United States Geological Survey schätzt jedoch, dass die Arktis ungefähr 13 Prozent der weltweit unentdeckten konventionellen Erdölressourcen und ungefähr 30 Prozent ihrer unentdeckten konventionellen Erdgasressourcen enthält.

Dies macht die Arktis zu einem unglaublich reichen Gebiet. Es hat ungefähr dieselbe geografische Größe wie der afrikanische Kontinent - ungefähr 6% der Erdoberfläche - und enthält dennoch schätzungsweise 22 Prozent der Erdöl- und Erdgasressourcen. 3

Der größte Teil der bisherigen Erkundungen in der Arktis fand an Land statt. Diese Arbeiten haben zum Prudhoe Bay Oil Field in Alaska, zum Tazovskoye Field in Russland und zu Hunderten kleinerer Felder geführt, von denen sich viele auf Alaskas Nordhang befinden. Land macht ungefähr 1/3 der Arktisfläche aus und es wird angenommen, dass es ungefähr 16% der verbleibenden unentdeckten Öl- und Gasressourcen der Arktis enthält. 4

Etwa 1/3 der Arktis besteht aus Kontinentalschelfsgebieten, die sehr wenig erforscht wurden. Die arktischen Festlandsockel sind das größte geografische Gebiet der Erde mit enormen wahrscheinlichen Ressourcen, die praktisch unerforscht bleiben. Das restliche Drittel der Arktis besteht aus tiefem Ozeanwasser mit einer Tiefe von über 500 Metern, und dieses Gebiet ist unerforscht. 4

Petroleum ProvinceRohöl (Milliarden Barrel)Erdgas (Billionen Kubikfuß)Erdgasflüssigkeiten (Milliarden Barrel)Gesamt (Öläquivalent in Milliarden Barrel)
Westsibirisches Becken3.66651.5020.33132.57
Arktisches Alaska29.96221.405.9072.77
East Barents Basin7.41317.561.4261.76
Ostgrönland Rift Basin8.9086.188.1231.39
Jenissei-Khatanga-Becken5.5899.962.6824.92
Amerasian Basin9.7256.890.5419.75
Westgrönland-Ost-Kanada7.2751.821.1517.06
Tabelle 1: Das arktische Gebiet bedeutet geschätzte unentdeckte technisch gewinnbare konventionelle Öl- und Erdgasressourcen für die sieben größten Provinzen des arktischen Beckens. Diese sieben Provinzen machen etwa 360 Milliarden Barrel Öläquivalent oder über 87% der gesamten unentdeckten Arktisressourcen aus. 4

Rohstoffbecken für arktisches Öl und Erdgas

Der United States Geological Survey schätzt die bisher unentdeckten technisch gewinnbaren konventionellen Öl-, Erdgas- und Erdgasflüssigkeitsressourcen nördlich des Polarkreises auf etwa 412 Milliarden Barrel Öläquivalent. Ihre Schätzungen belegen über 87% der Ressource (360 Milliarden Barrel Öläquivalent) in sieben Provinzen des arktischen Beckens: Amerasian Basin, Arktisches Alaska-Becken, Ost-Barents-Becken, Ost-Grönland-Rift-Becken, West-Grönland-Ost-Kanada-Becken, Westsibirisches Becken und das Jenissei-Khatanga-Becken.

Diese sieben Provinzen des arktischen Beckens sind auf der Karte oben auf dieser Seite dargestellt und ihre Ressourcenverteilung ist in Tabelle 1 dargestellt Das arktische Gebiet weist den höchsten Anteil an Erdgas und Erdgasflüssigkeiten auf.

Eisstraße wasser lkw: Wasserwagen zum Bau und Unterhalt der Eisstraßen. Energieministerium Foto.

Gashydrat gut: Ignik Sikumi # 1 Gashydratquelle auf der Alaska North Slope. Die Arktis verfügt über eine umfangreiche Gashydratressource, die nicht in die unentdeckte USGS-Bewertung für Öl und Gas einbezogen wurde, da Gashydrat eine unkonventionelle Ressource ist. Energieministerium Foto.

Gerichtsbarkeit der Arktis

Teile von acht Ländern liegen über dem Polarkreis: Kanada, Dänemark (über Grönland), Finnland, Island, Norwegen, Russland, Schweden und die Vereinigten Staaten. Sechs von ihnen grenzen an den Arktischen Ozean und haben somit einen Rechtsanspruch auf Teile des arktischen Meeresbodens: Kanada, Dänemark (über Grönland), Island, Norwegen, Russland und die Vereinigten Staaten.

Ihre Ansprüche an Öl und Gas unter dem Meeresboden des Arktischen Ozeans wurden historisch durch einseitige Dekrete bestimmt; Das Seerechtsübereinkommen sieht jedoch für jedes Land eine ausschließliche Wirtschaftszone vor, die sich 200 Meilen von seiner Küste entfernt erstreckt. Unter bestimmten Umständen kann die ausschließliche Wirtschaftszone auf 350 Meilen ausgedehnt werden, wenn eine Nation nachweisen kann, dass ihr Kontinentalrand mehr als 200 Meilen über ihre Küste hinausreicht. Russland, Kanada und die Vereinigten Staaten arbeiten derzeit an der Festlegung des Umfangs ihrer Kontinentalmarge.

Diese Bestimmung hat zu einigen sich überschneidenden territorialen Streitigkeiten und Meinungsverschiedenheiten darüber geführt, wie der Rand des Kontinentalrands definiert und kartiert wird. Zum Beispiel behauptet Russland, dass ihr Kontinentalrand dem Lomonossow-Grat bis zum Nordpol folgt. In einem anderen Fall erheben sowohl die USA als auch Kanada Anspruch auf einen Teil des Beaufort-Meeres in einem Gebiet, von dem angenommen wird, dass es erhebliche Öl- und Erdgasressourcen enthält.

Orion Oil Pool Karte: Karte des Orion Oil Pools in der Prudhoe Bay Unit. Die Technologie für Horizontalbohrungen wurde intensiv genutzt, um diesen Pool zu entwickeln. Derzeit befinden sich auf dem V-Pad nur fünf produzierende Bohrlöcher. Diese fünf ursprünglichen Bohrlöcher werden jedoch von 15 zusätzlichen seitlichen Bohrungszweigen gespeist.

Orion Oil Pool Permafrost: Permafrostbereich über dem Orion Oil Pool. Mehrere Bohrlöcher mit horizontalen Abzweigungen ermöglichen das Ablassen von Öl aus einem sehr großen Bereich mit einem einzigen Bohrkissen.

Herausforderungen der Öl- und Gasförderung in der Arktis

Die Arktis ist ein kalter, abgelegener, dunkler, gefährlicher und teurer Ort, um nach Öl und Erdgas zu suchen. Die enorme Ölressource der Arktis und der hohe Ölpreis ziehen derzeit die Aufmerksamkeit auf die Arktis.

Wenn eisfreies Wasser zur Verfügung steht, kann Öl aus einem Brunnen gewonnen, auf ein Schiff gesetzt und zu Raffinerien transportiert werden. Es kann auch per Pipeline transportiert werden; Der Bau von Pipelines in der Arktis ist jedoch ein Projekt von enormer Schwierigkeit und Größe.

Erdgas ist viel schwieriger auf den Markt zu bringen. Es hat eine viel geringere Energiedichte und muss für die Bewegung auf dem Seeweg zu einer Flüssigkeit unterkühlt werden. Dies erfordert eine große, komplexe und teure Anlage, deren Planung, Genehmigung und Bau mehrere Jahre in Anspruch nimmt. Der Pipelinebau für Erdgas ist mit den gleichen Kosten und Problemen verbunden wie der Transport von Erdöl.

Die Offshore-Exploration in der Arktis zielt derzeit auf Öl anstelle von Erdgas. Die relative Leichtigkeit des Transports führt dazu, dass Unternehmen Öl bevorzugen.

Aufgrund dieser Schwierigkeiten und Kosten erfordert die Förderung von Bohrlöchern in der Arktis ein sehr großes Öl- oder Gasfeld. Das große Feld ist erforderlich, um die Infrastruktur zu unterstützen, die zum Bohren der Bohrlöcher und zum Transport der Produkte zum Markt erforderlich ist. Sobald jedoch eine anfängliche Infrastruktur vorhanden ist, können kleinere Felder entwickelt werden, wenn die vorhandene Infrastruktur die Kapazität hat, diese zu unterstützen.

Referenzen für Arktisches Öl und Erdgas
1 Arktische Öl- und Erdgasressourcen: Energieinformationsverwaltung der Vereinigten Staaten, www.eia.gov. Dezember 2011.
2 Atlas der globalen Krusten- und Lithosphärenstruktur: EarthByte: Verknüpfung von Beobachtungen mit kinematischen und dynamischen Modellen, School of Geosciences, Universität Sydney, Australien. Letzter Zugriff September 2016.
3 Potenzial für arktisches Öl und Erdgas: Philip Budzik, US-Energieinformationsverwaltung, Amt für integrierte Analyse und Prognose, Abteilung Öl und Gas. Oktober 2009.
4 Circum-Arctic Resource Appraisal: Schätzungen von unentdecktem Öl und Gas nördlich des Polarkreises: Kenneth J. Bird und andere, United States Geological Survey, Fact Sheet 2008-3049. Juli 2008.
5 Das Seerechtsübereinkommen der Vereinten Nationen: Abteilung der Vereinten Nationen für Ozeanangelegenheiten und das Seerecht. Dezember 1982.
6 Arctic Ocean Seafloor Features Karte: Eine Karte mit den Merkmalen des Meeresbodens des Arktischen Ozeans, einschließlich der Hauptkämme, Becken, Regale und Risse, April 2012.

Warum Arktiserkundung so teuer ist

Eine kurze Liste der Gründe, warum die Öl- und Gasexploration in der Arktis so teuer ist… 3

  • Bei rauem Winterwetter muss das Gerät speziell für die kalten Temperaturen ausgelegt sein.
  • In arktischen Gebieten können schlechte Bodenbedingungen eine zusätzliche Vorbereitung des Standorts erforderlich machen, um zu verhindern, dass Ausrüstung und Bauwerke absinken.
  • Die sumpfige arktische Tundra kann auch Explorationsaktivitäten in den warmen Monaten des Jahres ausschließen.
  • In der arktischen See kann die Eisdecke Offshore-Anlagen beschädigen und gleichzeitig den Transport von Personal, Material, Ausrüstung und Öl für längere Zeit behindern.
  • Lange Versorgungsleitungen von den Produktionszentren der Welt erfordern redundante Geräte und einen größeren Ersatzteillager, um die Zuverlässigkeit zu gewährleisten.
  • Begrenzter Transportzugang und lange Versorgungsleitungen reduzieren die Transportmöglichkeiten und erhöhen die Transportkosten.
  • Höhere Löhne und Gehälter sind erforderlich, um das Personal dazu zu bewegen, in der isolierten und unwirtlichen Arktis zu arbeiten.

Aufgrund dieser Schwierigkeiten sind die Kosten für die Erdölexploration und -förderung in der Arktis fast doppelt so hoch wie in anderen Gebieten. Die enorme Ressource hat jedoch viel Öl- und Gasaktivität angezogen. Dies wird auch in Zukunft so bleiben. Das Interesse an der Arktis wird nur zunehmen, wenn die Öl- und Erdgasfelder in anderen Gebieten erschöpft sind und die Kosten für Öl und Gas steigen.